Турция блокирует украинский проект LNG-терминала. Не пускает через Босфор

Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор. Об этом накануне на встрече с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем заявил премьер-министр Николай Азаров, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"У нас есть проблемы со строительством терминала для приема сжиженного газа. Они связаны с тем, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер добавил, что на сегодняшний день Украина изучает различные возможности для обеспечения себя газом через терминалы его регазификации.

Ранее сообщалось, что Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через Турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Как сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, американские юристы подтвердили, что грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно.

"Несмотря на то, что турецкие нормативные акты накладывают определенные ограничения на проход LNG-танкеров турецкими проливами, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, и не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах", - отмечали в ведомстве.

Настройка поставки СПГ Босфорским проливом необходима для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках национального проекта LNG-терминал.

Как известно, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. кубометров газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. кубометров газа в год.

Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии на сумму до 2,3 млрд.грн с целью привлечения государственным предприятием LNG-терминал кредитов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи