Минрегионстрой обещает: в 2013 году в Украине построят 7 тыс. "доступных" квартир

В 2013 году в Украине будет построено 7 тыс. квартир в рамках реализации государственных жилищных программ. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрий Исаенко во время круглого стола в Киеве 29 января, - пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, в 2012 году с помощью разных источников финансирования по программе удешевленной ипотеки было обеспечено жильем больше 4 тыс. семей. Также, в рамках программы доступного жилья 70х30 было сдано порядка 1,2 тыс. квартир. Кроме того, около 1,2 тыс. семей получили жилье по программе льготного ипотечного кредитования.

"Понятно, что это показатель небольшой и программы надо развивать. В этом году в государственном бюджете на эти цели заложены приличные деньги, только, около 300 млн. грн. будет потрачено на удешевление ипотеки. Мы будем продолжать эту программу", - сказал Исаенко.

Он также заявил, что сегодня правительство разрабатывает нормативно-правовую базу для реализации в Украине новой жилищной программы - аренды жилья с правом выкупа.

"Есть ряд наработок с Государственным ипотечным учреждением, с которым мы совместно будем развивать эту программу. Планы на 2013 год - ввести по государственной поддержке минимум 7 тыс. квартир. У нас достаточно на это денежных средств", - подчеркнул заместитель главы Минрегиона.

По его словам, сегодня Минрегион работает над тем, чтобы во всех крупных областных центрах открыть площадки по строительству доступного жилья.

"В течение двух недель об этом можно уже будет услышать от нашего министерства, а именно - где можно будет подобрать такое жилье. Оно будет отвечать соответствующим параметрам по площади, по ценовым характеристикам и именно туда в первую очередь будут отправляться государственная поддержка", - уточнил Д. Исаенко.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи