Число безработных в мире в 2013 году превысит 200 миллионов - МОТ

Глобальная безработица в текущем году преодолеет отметку в 200 млн человек. Об этом сообщает Finance.ua со ссылкой на данные Мировой организации труда (МОТ).

Согласно прогнозу организации, в 2013 г. количество безработных в мире увеличится на 5,1 млн человек, в результате чего совокупное число безработных в мире достигнет отметки 202 млн человек.

В прошлом году показатель вырос на 4,2 млн человек и достиг 197 млн. В том случае если прогноз оправдается, глобальная безработица достигнет рекордного уровня. В то же время необходимо отметить, что МОТ, как правило, пересматривает прогноз в сторону понижения ближе к концу года. Это связано с тем, что значительное количество безработных после долгого периода поиска отказываются от идеи найти новое место работы. В результате изначальная цифра снижается в среднем на 10-15 млн человек.

«Это люди, которые в силу серьезности кризиса и из-за длительного периода поиска работы, потеряли надежду, решили не искать новое место работы, и поэтому они не учитываются в качестве безработных», – отметил исполнительный директор МОТ Хосе Мануэль Салазар-Ксиринакс.

Согласно заявлению главы МОТ Гая Райдера на текущий момент количество занятых в мире меньше на 28 млн человек, чем в 2007 г., а в совокупности с теми, кто отчаялся найти работу, число достигает 67 млн человек.

На его взгляд, этот факт очень тревожный, особенно учитывая то, что в развивающихся странах около трети безработных находятся в поисках работы более одного года.

«Это глобальный кризис, и необходимо принимать решительные меры не только на национальном уровне, но и на международном. И в первую очередь наши взгляды устремлены на Европейский союз, а также на G20, где на данный момент председательствует Россия», – отметил Райдер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи