Харьковский завод "Свет шахтера" вошел в состав принадлежащих Ахметову "Горных машин"

В состав НПК «Горные машины» – одного из лидеров по производству горнодобывающего оборудования в СНГ – вошло харьковское предприятие «СВЕТ ШАХТЕРА». Об этом сообщили в пресс-службе «Горных машин». 

Как отмечается в сообщении, в соответствии с решением Антимонопольного комитета Украины компания UKRAINIAN MACHINE BUILDING HOLDING (UMBH), являющаяся холдинговой компанией группы «Горные машины», получила разрешение увеличить долю в уставном капитале ПАО «ХАРЬКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «СВЕТ ШАХТЕРА». Таким образом, пакет акций, принадлежащий UMBH, вырос с 20,7347% до 60,0021% уставного капитала предприятия.

В сообщении уточняется, что 5 декабря 2012 года Комиссия по защите конкуренции Сербии также согласовала возможное увеличение доли UMBH в уставном капитале ПАО «СВЕТ ШАХТЕРА».

Включение харьковского завода в состав «Горных машин» усилит конкурентные позиции компании, – уверен Евгений Ромащин, генеральный директор «Горных машин». 

«Чтобы побеждать в жесткой конкуренции, необходимо выстроить эффективную производственную и сервисную цепочку. Специализация производственных площадок «Горных машин» обеспечивает стабильное высокое качество производимого оборудования и возможность предлагать клиентам продукт с лучшим соотношением «цена-качество», – отметил Е. Ромащин.

Он акцентировал, что предприятии «СВЕТ ШАХТЕРА» будет сконцентрировано производство скребковых конвейеров и струговых установок, что позволит усилить технологические и инжиниринговые компетенции предприятия, успешно выпускающего эти продукты на протяжении многих лет. Благодаря этому «Горные машины» смогут предложить клиентам лавные комплексы, в составе которых – оборудование, хорошо известное среди шахтеров своим высоким качеством и производительностью.

В то же время, «наличие у «Горных машин» торговых подразделений в России, Казахстане и Вьетнаме, а также активная политика компании по выходу на новые рынки, позволит увеличить объемы экспортных продаж харьковского предприятия», - считает Игорь Фоменко, директор по маркетингу и продажам «Горных машин». 

Кроме того, покупатели произведенной на заводе «СВЕТ ШАХТЕРА» техники получат возможность воспользоваться услугами сервисных служб «Горных машин», что обеспечит качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание, - отметили в «Горных машинах».

Справка. ПАО «Свет шахтера» выпускает горно-шахтное оборудование, в том числе скребковые конвейеры и струговые установки. Объем продаж в 2011 г. составил 549,7 млн грн.

НПК «Горные машины» - крупный производитель горнодобывающего оборудования в СНГ. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов. Деятельность НПК «Горные машины» сосредоточена на инжиниринге, производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли. 

В состав компании входят ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», АО «Горловский машиностроитель», ПАО «Дружковский машиностроительный завод», ПАО «Донецкгормаш», ПАО «Донецкий энергозавод», ОАО «Каменский машиностроительный завод», торговые подразделения в Украине, России, Казахстане и Вьетнаме, инспекторская компания ООО «Горные машины – Система качества».

Выручка Компании в 2011 году составила 1,795 млрд грн., увеличившись на 31% по сравнению с 2010 годом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи