Украинцы отказались от валюты в пользу гривневых вкладов

Нацбанк сумел убедить население хранить средства в гривне, - пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Как отмечается в сообщении, интерес населения к наличной иностранной валюте резко снизился - чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн. Столь небольшой объем скупки иностранной валюты нетипичен для декабря. На протяжении последних трех лет чистый спрос на нее в декабре составлял от $800 млн до $1,9 млрд. В 2012 году этот показатель был ниже только в апреле — $209 млн.

Сокращение чистого спроса произошло в основном благодаря резкому падению объемов покупки валюты: в декабре было скуплено $1,65 млрд, в то время как в октябре и ноябре — $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно. "В декабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этому способствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие наши клиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотя речь шла о сборе с операций по продаже",— говорит казначей одного из крупных банков. Ранее Национальный банк Украины предложил ввести 15-процентный (позже 10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты.

Впрочем, даже столь низкий спрос на наличную валюту заставил Нацбанк расходовать средства из международных резервов. В декабре они сократились на $809 млн, до $24,5 млрд (в частности, $433 млн были направлены на валютные интервенции). Новый глава Нацбанка Игорь Соркин заявил, что регулятор в дальнейшем будет продолжать использовать административные методы для снижения долларизации экономики. "Необходимо продолжать воспитывать доверие населения к национальной денежной единице",— заявил он в пятницу в парламенте.

Вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населения к гривневым депозитам — за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4 млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год. До сих пор украинцы больше всего положили средств на гривневые вклады в феврале — 4,89 млрд грн, а в сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно. Банкиры связывают такую тенденцию с высокими депозитными ставками, которые предлагались в конце года. "В декабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные с ожиданиями девальвации гривны. Люди стали больше доверять национальной валюте, а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцы стали гораздо активнее нести деньги в банки",— отмечает генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов. В декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD, составляла 19,4%.

Интерес населения к гривневым вкладам может постепенно снизить их стоимость. "Увеличение объема продажи валюты населением увеличивает объем гривны вне банковской системы. Это может привести к снижению ставок по депозитам в гривне и формированию более дешевой ресурсной базы, делая кредиты в экономику более доступными",— считает казначей банка "Финансы и Кредит" Александр Александров.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи