"Ощадбанк" недодал обманутым вкладчикам СССР 1,5 млрд. Деньги есть - карточки пустые

Обещание Президента Виктора Януковича выплатить в 2012 года компенсации по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР 6 миллионам украинцев реализовано не до конца. Об этом пишет lb.ua со ссылкой на пресс-службу Ощадбанка.

По данным банка, в 2012 году его учреждения провели компенсационные выплаты 5,3 млн. вкладчиков и наследников вкладчиков на общую сумму свыше 4,5 млрд. грн. Таким образом, нераспределенными оказались еще 1,5 млрд. грн., заложенные в бюджете.

Ранее сообщалось, что В. Янукович возлагал личную ответственность за выплату компенсаций на премьер-министра Николая Азарова, министра соцполитики Сергея Тигипко и главу Нацбанка Сергея Арбузова. Как известно, Азаров и Арбузов остались в новом Кабмине, Тигипко перешел на работу в Верховную Раду.

В новом государственном бюджете, принятом Верховной Радой 6 декабря, статья расходов на выплату компенсаций объединена в одну со статьей расходов на обслуживание госдолга. Вместе на эти цели выделяется 34,966 млрд. грн, при этом только на обслуживание госдолга в 2013 году нужно потратить 35,002 млрд. грн.

В госбюджете на 2012 год средства на выплату компенсаций по советским вкладам в размере 6,1 млрд. грн. были прописаны отдельной строкой.

Ранее сообщалось, что многие украинцы, оформившие компенсацию, не смогли получить обещанную правительством тысячу. Люди получили карточку, но на ней не было денег. "Всем, кто прошел процедуру регистрации позже сентября этого года - дают только карточку", - объяснили в "Ощадбанке".   

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи