"Нафтогаз Украины" взял у Китая 15-летний кредит на $3,6 млрд.

НАК "Нафтогаз Украины" привлек у Госбанка развития Китая 15-летний кредит на сумму $3,6 млрд. За счет этих средств планируется переводить украинские ТЭЦ с газа на уголь, а также строить заводы по газификации угля, - пишет газета "Коммерсантъ Украина" в материале "Кредит по-пекински".

Согласно сообщению, вчера НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала на веб-портале "Государственные закупки" объявление о привлечении кредита у Государственного банка развития Китая на сумму $3,65 млрд для реализации проектов замещения газа углем. Срок кредитования составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет — срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Средства привлекаются в рамках программы замещения потребления природного газа украинским углем. Цена предложения банка составляет $2,3 млрд. Акцепт предложения состоялся 7 декабря.

Напомним, Минэнерго и Госбанк развития Китая в июле подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что реализация этих проектов позволит сэкономить 2 млрд кубометров газа.

Новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" предусмотрено, что за пять лет — с 2012 по 2017 год — Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году его потребление уже сократилось — вместо положенных 41 млрд кубометров два покупателя — НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа — закупят лишь 33 млрд кубометров.

В пресс-службах Минэнерго и "Нафтогаза" получение кредита официально не комментируют. Однако источник издания в министерстве рассказал, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить инвестиции максимум за десять лет. "Себестоимость газа, который мы будем производить из угля, не будет превышать $300 за тысячу кубометров. Тогда как средняя цена получаемого из России топлива в следующем году составит $420 за тысячу кубометров,— сообщил собеседник "Коммерсанта".— Мы тратим невероятные деньги на покупку газа у "Газпрома", только за ноябрь НАК заплатил $850 млн. Проще взять кредит и перейти на собственный уголь". По его словам, проект также создаст дополнительный спрос на уголь в объеме 1,2-1,3 млн т в год. "Это позволит решить проблему профицита угля",— говорит источник "Ъ". По его словам, технологии и оборудование для реализации проектов Украина должна будет закупать в Китае.

Исходя из обнародованной суммы затрат на обслуживание кредита, годовая ставка по нему составит около 4,26%, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "А значит, это дешевый кредит, а особенно важно, что он долгосрочный, в нынешней ситуации это большая редкость",— отмечает Устенко. 

Однако на самом деле выгодность кредита может оказаться ниже, чем ожидается. "Это товарный кредит, а значит, на него мы должны закупать исключительно китайское оборудование, которое может оказаться не таким дешевым или недостаточно качественным. Кроме того, вполне возможно, что договор предусматривает и привлечение рабочей силы исключительно из Китая",— отмечает Устенко. По его словам, оптимальным объемом кредита, привлекаемым под такие условия, может быть сумма не более $1 млрд.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи