До 2015 года более 8 тыс. горняков будут уволены из-за закрытия шахт

По прогнозным расчетам, количество работников, которые будут высвобождены в результате ликвидации неперспективных шахт в Украине в 2012-2015 годах, составит 8,5 тыс. человек.  Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Согласно сообщению, из числа потерявших работу лишь около 750 человек (9 процентов) имеют возможность дальнейшего трудоустройства на шахты, которые работают. Кроме того, сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях угольной отрасли.

В сообщении отмечается, что Кабинет Министров принял распоряжение от 5 декабря 2012 № 990-р «Об одобрении Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации»). 

Данным распоряжением Кабмина определено, что Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство социальной политики вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти должны разработать и подать в трехмесячный срок Кабинету Министров Украины план мероприятий по реализации Концепции, одобренной распоряжением.

Основными направлениями реализации Концепции является содействие занятости населения. Это предоставление социальных услуг, в частности, по поиску работы, высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и населению территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации); разработка и выполнение программ переподготовки и повышения квалификации работников шахт, вспомогательных и обслуживающих предприятий угольной отрасли, которые подпадают под сокращение. Также предусмотрено содействие добровольному переселению семей работников предприятий угольной отрасли, которые потеряли работу, в другую местность с целью трудоустройства.

Кроме этого, предусмотрено усовершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве с целью реализации принципа обучения в течение жизни, проведение профориентационной работы с молодежью с привлечением организаций работодателей и их объединений, организаций профсоюзов и их объединений с целью ее мотивации к выбору рабочих профессий, востребованных в реальном секторе экономики.

Концепцией также предусмотрено обеспечение адресного предоставления социальной помощи и социальной поддержки высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и ряд других мероприятий, - указывается в сообщении правительства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи