Три миллиона заплатит за обман покупателей производитель соков "Сандора"

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала на 3 млн. грн. ООО «Сандора» (с. Николаевское, Николаевская обл.). за распространение ложной информации о товаре. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, на упаковках соковой продукции торговых марок «Сандора», «Сандора Мультиактив» и «Сандора Микс» значится: «Одобрено Министерством здравоохранения Украины». Однако расследование АМКУ показало, что такое утверждение размещено на продукции ООО «Сандора» без должных оснований и соответствующих документов, принятых Минздравом.

Кроме того, как обнаружил АМКУ, предприятие указало ложные сведения на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров «Сандора», а именно: «800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара» и «1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара» соответственно.

На самом деле, для изготовления 1 л гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов. Следовательно, такая информация не соответствует действительности, - подчеркивается в сообщении АМКУ.

АМКУ акцентирует, что при определении размера штрафа учтено, что нарушение совершено впервые и то, что общество способствовало рассмотрению дела.

Временная административная коллегия АМКУ обязала ООО «Сандора» прекратить нарушение, а также провести инвентаризацию остатков спорных упаковок и утилизировать их.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи