Три миллиона заплатит за обман покупателей производитель соков "Сандора"

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала на 3 млн. грн. ООО «Сандора» (с. Николаевское, Николаевская обл.). за распространение ложной информации о товаре. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, на упаковках соковой продукции торговых марок «Сандора», «Сандора Мультиактив» и «Сандора Микс» значится: «Одобрено Министерством здравоохранения Украины». Однако расследование АМКУ показало, что такое утверждение размещено на продукции ООО «Сандора» без должных оснований и соответствующих документов, принятых Минздравом.

Кроме того, как обнаружил АМКУ, предприятие указало ложные сведения на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров «Сандора», а именно: «800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара» и «1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара» соответственно.

На самом деле, для изготовления 1 л гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов. Следовательно, такая информация не соответствует действительности, - подчеркивается в сообщении АМКУ.

АМКУ акцентирует, что при определении размера штрафа учтено, что нарушение совершено впервые и то, что общество способствовало рассмотрению дела.

Временная административная коллегия АМКУ обязала ООО «Сандора» прекратить нарушение, а также провести инвентаризацию остатков спорных упаковок и утилизировать их.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи