Спрос упал почти в три раза. Нацбанку удалось существенно поубавить интерес украинцев к иностранной валюте

Спрос населения на иностранную валюту снизился в 2,7 раза за последние полторы недели. Об этом заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, - пишет «Зеркало Недели», со ссылкой на еженедельник «Эксперт».

«По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту с середины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключаю, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем», — рассказал Сергей Арбузов.

При этом он отрицает, что норматив относительно обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами может привести к обратному эффекту, а именно к прекращению притока валюты в Украину.

«Не боюсь, и есть для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютной выручки — хорошо известный инструмент, способствующий ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. К нему обычно прибегают при временном ухудшении платежного баланса. Для Украины этот инструмент не новый», - добавил Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что нормативом относительно обязательной продажи валютной выручки экспортерами активно пользуются страны с высшими суверенными рейтингами, чем Украина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи