Фирма из Мариуполя получила 2,2 млрд. на строительство контейнерного терминала в Одессе

Предприятие "Маст-Буд" завершит строительство первой очереди контейнерного терминала Одесского морского порта. Соответствующее соглашение ОМТП заключил 27 ноября, - сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник госзакупок".

Стоимость завершения строительства гидротехнических сооружений за счет искусственно созданной территории составляет 571 миллион 640 тысяч гривен, - сообщает издание.

Завершающий комплекс работ по строительству причалов № 1к, № 2к с креплением Рейдового мола обойдется в 226 млн. 360 тыс. грн. Еще 345 млн. 290 тыс. грн. донецкая фирма получит на заключительный комплекс работ по строительству оградительного волнолома.

"Наші гроші" пишут, что Рейдовый мол является продолжением Карантинного мола, имеет изогнутую форму, защищает акваторию от волн с юга, юго-востока, частично с северо-востока. Построенный по проекту Гартлея в 1877 — 79 гг. из бетонных массивов весом до 100 т горизонтальными рядами длиной 646 м. В голове рейдового мола в 1888 г. установлен Воронцовский маяк. Конструкция была значительно повреждена командой СС при уходе фашистов из Одессы в апреле 1944 года (восстановлен в декабре 1945-го). В 1955 г. трест "Черноморгидрострой" построил новый Воронцовский маяк. Грузовые операции на рейдовом моле ранее не проводились.

По данным издания, учредителем ООО "Предприятие «"Маст-Буд" (Донецкая область) является жительница Мариуполя Светлана Беккер. "Маст-Буд" входит в группу мариупольского бизнесмена Михаила Беккера.

В декабре 2009 года за несколько недель до президентских выборов "Маст-Буд" получил на строительные работы по Рейдовому молу 1,62 млрд. грн. Поэтому общая стоимость подрядов "Маст-буду" по этому объекту составляет уже 2,19 млрд. грн. Это две трети стоимости всех строительных работ, которые "ОМТП" заказал с 2008 года (3,11 млрд. грн.).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи