«Обманывать я никого не буду». Ахметов улучшит экологию Мариуполя и не сократит при этом работников

Акционер СКМ Ринат Ахметов продолжит инвестировать в экологию Мариуполя и при этом не будет сокращать работников. Об этом он заявил 1 декабря в Мариуполе на презентации итогов 5-летней программы борьбы с туберкулезом в Донецкой области, - сообщили в пресс-службе «Азовстали».

Р. Ахметов, в частности, сообщил, что у него была 30-40-минутная телефонная дискуссия с одним из активистов экологического движения в Мариуполе. 

«И я честно сказал. Я больше всего в жизни люблю честность: когда вы говорите, что Ринат пришел в Мариуполь, и людям стало нечем дышать, вы говорите не честно, - сказал Р. Ахметов. - Потому что два комбината построены были до того, как Ринат пришел в город Мариуполь. Вы говорите, что у Рината - два комбината и сверхприбыль, и наша жадность не позволяет людям дышать чистым воздухом. Я говорю - вы обманываете, что наша жадность не позволяет людям дышать чистым воздухом». 

Р. Ахметов предложил «полностью посмотреть баланс предприятия, сделать отчет…». «И мы увидим, что за 3-4 года убытки двух комбинатов составили более 10 млрд. гривен, а это 1 млрд. 250 млн. долларов. И эти убытки мы погасили из собственных средств. И я хочу сказать, если вы говорите душой и сердцем, я ваш друг, я ваш партнер. Но эти комбинаты построены до меня», - отметил владелец СКМ.

Р. Ахметов подчеркнул, что он пришел в Мариуполь с «тремя главными вещами - я хочу, чтобы в Мариуполе была достойная работа, достойная зарплата и достойная жизнь». «Под словом «достойная жизнь» я имею в виду чистый воздух», - подчеркнул при этом Р. Ахметов.

Он акцентировал, что к этим трем целям можно прийти «только огромными, огромными инвестициями». «Мы должны модернизировать предприятия, мы должны сделать наши предприятия конкурентоспособными, и чтобы вредных выбросов в атмосферу было меньше. Это – моя философия», - указал Р. Ахметов.

«А если вы говорите, что, давайте, предприятия закройте, а людей не увольняйте. Я говорю, вы обманываете. А как же можно предприятие закрыть, а людей не увольнять? Вы же требуете разные вещи. Не может быть такого: закрыть производство, а людей не уволить. Поэтому я хочу сказать - моя цель, и я все для этого сделаю, чтобы в Мариуполе был чистый воздух, чтобы в Мариуполе была достойная работа, чтобы в Мариуполе была достойная зарплата. И, несмотря на кризис, мы будем модернизировать и инвестировать в предприятия», - заверил акционер СКМ.

Он отметил, что «в итоге будут и детские площадки, и спортивная составляющая будет присутствовать, а главное, что люди будут получать достойную работу, достойную зарплату и достойную жизнь, им будет чем дышать». 

«Но для этого мы должны пройти вместе сложнейший путь. И на это нужно иметь терпение, - отметил Р. Ахметов. Однако он подчеркнул: «Но, если они от меня захотят потребовать это завтра - то я не в состоянии, я не волшебник».

«Несмотря на кризис, мы не сокращаем численности. Все, кто запускают какие-то слухи, это - вранье. Мы не будем заниматься сокращением, - подчеркнул Р. Ахметов. - Люди будут работать, несмотря на кризис. И самое главное, мы будем инвестировать в будущее производства. И я могу приехать к мариупольцам и посмотреть в глаза. И мне не стыдно будет посмотреть им в глаза. И я хотел, чтобы все пришли, и активисты в том числе, и посмотрели людям в глаза, и сказали тоже честно: скажите, пожалуйста, Ринат принес грязный воздух в Мариуполь или не Ринат? И с чем пришел Ринат?».

«Ринат уже инвестировал более 2 млрд. долларов в Мариуполь, а это значит, вредных выбросов в атмосферу стало меньше. А если вредных выбросов в атмосферу стало меньше, так я пришел с хорошим или с плохим? Я думаю, что я не пришел с плохим. И, самое главное, мои амбиции - сделать намного лучше. Но, если от меня потребуют это сделать на следующий день, обманывать я никого не буду. И никогда не обманывал. Я не в состоянии это сделать на следующий день. И если они в состоянии, пусть, пожалуйста, сделают», - заключил Р. Ахметов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи