Эксперты МВФ рекомендуют опустить гривну на 13%

Курс гривны на сегодня переоценен в среднем на 8-13%. Такое мнение выразили эксперты Международного валютного фонда, - сообщает forbes.ua со ссылкой на УНИАН.

В отчете МВФ эксперты прогнозируют снижение золотовалютных резервов Нацбанка Украины до $24 млрд к концу текущего года и сохранение тенденции на снижение в 2013-2014 годах.

«Золотовалютные резервы, как ожидается, упадут до уровня $24 млрд (40% краткосрочного долга) к концу 2012 года. При этом в 2013-2014 годах резервы также останутся на низком уровне (27% краткосрочного долга), что определенно отразится на оценках уверенности инвесторов», – говорится в отчете МВФ.

По мнению экспертов Фонда, негативным тенденциям будут способствовать как внутриэкономические проблемы – снижение экспортной выручки, риски оттока капиталов – так и объективные внешние опасности. При этом дефицит платежного баланса в следующем году, согласно отчету, может составить 5,5% ВВП, преимущественно из-за большого объема импорта энергоносителей, а среднегодовой показатель инфляции – 5%. Объем внешнего и внутреннего долга составит, по расчетам МВФ, 65 и 35% ВВП соответственно.

Курс гривны, по словам экспертов МВФ, на сегодняшний день переоценен в среднем на 8-13%, и потому Фонд предлагает снизить курс национальной валюты к доллару на 13% для достижения бездефицитного платежного баланса.

Золотовалютные резервы НБУ в октябре сократились на 8,4% – до $26,812 млрд, при этом за январь-октябрь т.г. резервы снизились почти на 16%, или на $4,983 млрд (с $31,795 млрд). Этот объем эксперты уже назвали критическим для экономики Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи