Строительство LNG-терминала стало шагом к энергетической независимости Украины – Азаров

Строительство LNG-терминала по приему сжиженного газа является реальным шагом по обеспечению энергонезависимости Украины. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам в понедельник в Киеве, после участия в видеоконференции по случаю старта реализации национального проекта "LNG-терминал", - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я вас приветствую с действительно историческим моментом, с тем, что сегодня мы сделали первый реальный крупный шаг по обеспечению энергетической независимости Украины», - сказал он.

Н.Азаров подчеркнул, что терминал будет способен принимать такие объемы газа, при которых Украина сможет стать самостоятельным игроком на энергетическом рынке.

Общая стоимость строительства соединения – 1 млрд 151 млн грн.

В рамках проекта будет построен газопровод диаметром 1000 мм и общей длиной - 65 км (первый этап – 42 км, второй – 23 км).

Соответствующее мероприятие будет профинансировано за счет средств, предусмотренных в тарифе «Укртрансгаза». Строительство соединения должно быть завершено до 2015 года.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП «LNG-терминал», EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость менее EUR113 млн) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО «Укртранснафта» и МТП «Южный».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи