Граждане, стучите! НБУ рассчитывает на помощь украинцев в борьбе с "менялами"

Национальный банк призвал граждан информировать его о местах массового скопления нелегальных валютных "менял",- пишет "Коммерсантъ-Украина".

Эту информацию будет собирать комитет по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ. Центробанк не имеет полномочий наказывать за внебанковские валютные операции, поэтому эта информация будет передана правоохранительным и фискальным органам.

"Мы будем акцентировать внимание на том, где происходит обмен иностранной валюты на черном рынке. У нас есть горячая линия, на которую нам могут звонить граждане и сообщать об этом",— заявил глава комитета Нацбанка Юрий Горшков.

Нацбанк, со своей стороны, будет искать нарушителей среди банков, которые занимаются спекулятивными сделками.

"Бывают случаи необоснованного отказа банками в продаже иностранной наличной валюты гражданам. Человек может сообщить нам об отказе, а мы проверим этот факт. К нарушителям будут применяться санкции",— сообщил Юрий Горшков. Впрочем, он не смог сказать, как клиент банка должен будет понять, что ему отказали "необоснованно", а не по причине отсутствия наличной иностранной или национальной валюты в кассе банка.

Горшков подчеркнул, что после введения сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы продажи наличной иностранной валюты, за обмен валюты на черном рынке грозит уголовная ответственность. Чтобы совершить такое правонарушение нужно будет продать валюты не менее чем на $13,8 тыс.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи