Угрозой национальной безопасности Нацбанк считает наличие у населения 50 млрд. долларов

Угрозой национальной экономической безопасности называют в Национальном банке Украины тот факт, что объем долларовой наличности на руках у населения составляет $50 млрд. Об этом заявил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост в ходе круглого стола, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Только по самым скромным подсчетам $50 млрд. (находится, - ред.) на руках. Давайте зададим вопрос: не являются ли эти наличные доллары, которые используются в теневой экономике как кровь этой экономики, угрозой для национальной экономической безопасности?", - сказал Дубихвост.

Ранее партнер инвесткомпании «Капитал Таймс» Эрик Найман оценивал объем долларовой наличности на руках у населения в $30-40 млрд.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи