Курс доллара показал минимум в Украине

Курс доллара на межбанковском валютном рынке вчера уменьшился до 8,14/8,155 грн/$, что является месячным минимумом, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале Счастье по принуждению.

Валютный рынок уже почувствовал эффект от продажи банками 50% валютных поступлений по внешнеэкономическим контрактам. Напомним, постановление N475 было принято Нацбанком 16 ноября и вступило в силу лишь с нынешней недели. "Продажа валютной выручки началась только вчера (во вторник), день начался с того, что курс доллара снизился. В дальнейшем мы надеемся на положительную тенденцию",— рассказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

За эти два дня валютный "индикатор" показал снижение курса доллара США более чем на 1,5% — с 8,202/8,218 грн/$ (по состоянию на 19 ноября) до 8,14/8,155 грн/$ (по состоянию на 21 ноября). Последний раз такой низкий уровень "индикатора" наблюдался более месяца назад — 12 октября. Аналогичное снижение зафиксировано и на наличном рынке — согласно Finance.ua, за два дня курс снизился с 8,2035/8,2576 грн/$ до 8,19/8,21 грн/$.

По словам участников рынка, возможности для дальнейшего укрепления гривны еще имеются. "Валютный рынок в Украине достаточно узкий, а поэтому любой дисбаланс приводит к значительным изменениям",— отмечает казначей одного из крупнейших банков. По его словам, действие нормы о продаже части валютной выручки теоретически может привести к укреплению курса гривны даже ниже 8 грн/$.

Однако события вчерашнего дня не дают оснований для такой ревальвации. "На межбанковский рынок уже вышли госбанки, которые стали активно скупать валюту, очевидно, в пользу НБУ, который нуждается в пополнении резервов. Этот спрос не сдержит такое сильное укрепление гривны",— отмечает собеседник издания. Напомним, на конец октября резервы Нацбанка составляли $26,8 млрд. А за месяц они сократились на $2,44 млрд. Тем более, как уточняет казначей еще одного банка, многие финансовые учреждения активно продавали валюту и до вступления в силу постановления НБУ: "Рост предложения валюты на межбанке мы заметили еще в пятницу. Потому стоит говорить и о другом факторе продаж — очень многие банки, в том числе и крупные, столкнулись с очень жестким дефицитом гривневой ликвидности и продают все новые поступления валюты".

"Несмотря на то, что все ожидали влияния обязательного снижения валюты, нынешнее снижение курса было во многом неожиданным для рынка. Сейчас нужно убедить всех в стабильности ситуации, но излишнее укрепление может быть даже вредным",— отмечает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. "Пока никто не знает, на каком уровне намерен держать курс НБУ — это может быть и нынешний уровень, и 8,1 грн/$, но ниже — маловероятно",— отмечает топ-менеджер одного из банков.

Впрочем, по словам президента Украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, положительный эффект от постановления НБУ будет недолгим. "Проблемы на внешних рынках остаются неизменными, а значит, в конце декабря-январе мы увидим снижение валютных поступлений в страну. Кроме того, предприятия еще не забыли опыт 1990-х годов и знают, как поступать с выручкой в условиях таких ограничений",— пояснил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи