Нацбанку очень хочется ввести 15-процентный «валютный налог». В теневые операции НБУ не верит

Национальный банк Украины прогнозирует стабильный курс гривны в случае введения сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки.  Об этом в интервью телеканалу БТБ сказал председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости». 

«Нет. Сбор вводится на сдачу валюты населением. На курсе валюты никоим образом это не отразится», – сказал он. 

При этом он отрицает, что введение вышеуказанного сбора приведет к переходу большинства валютообменных операций в теневой рынок. 

«Этого не будет, так как в данной ситуации это будет уже не административное нарушение, а уклон от уплаты налогов. Если мы говорим об особо больших суммах, то это будет уже уголовная ответственность», – добавил финансист. 

Вместе с тем, по словам представителя НБУ, вышеуказанное нововведение не создаст неудобств для туристов, так как они в основном рассчитываются платежными картами. 

Кроме того, Горшков добавил, что Национальный банк выступает за то, чтобы валютообменные операции осуществлялись исключительно через кассы банков. 

Напомним, 19 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник предложил парламенту ввести сбор в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки. 20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение данного законопроекта.  В этот же день Хомутынник отозвал данный законопроект для доработки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи