Восемнадцать морских портов Украины могут быть переданы в концессию

Восемнадцать морских портов Украины могут быть переданы в концессию. Об этом свидетельствует постановление №1055 "Некоторые вопросы предоставления в концессию объектов государственной собственности" от 15 октября, текст которого размещен на официальном сайте Кабинета министров.

Как отмечает пресс-служба Министерства инфраструктуры, благодаря этому постановлению частные инвесторы получат возможность работать в украинских портах на условиях концессии – «одной из самых распространенных и наиболее эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса в мировой морской практике».

«Следовательно, согласно принятым изменениям, имущество предприятий, которые являются целостными имущественными комплексами (далее - ЦИК) или системой ЦИК, обеспечивающих комплексное предоставление услуг в сфере функционирования инфраструктуры морского транспорта - то есть всех 18 морских портов - может быть объектом концессии. Таким образом, в каждом порту Украины могут быть реализованы по несколько концессионных проектов», - говорится в сообщении.

При этом, согласно недавно принятого Закона «О морских портах Украины», портовая акватория, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, системы управления движением судов, другие стратегические объекты портовой инфраструктуры не подлежат передаче в концессию.

Решение о предоставлении концессии будет приниматься Министерством инфраструктуры Украины исключительно по результатам проведения концессионного конкурса. При этом Постановлением Кабинета министров Министерство инфраструктуры Украины, Министерство экономики и Министерство финансов обязаны предусмотреть при разработке условий концессионных конкурсов относительно имущества государственных портов и соответствующих концессионных договоров, ряд обязательств со стороны концессионера. В частности - относительно выполнения обязательств, указанных в постановлении государственных предприятий (в тома числе по полученным кредитам), которые непосредственно связаны с активами, передающимися в концессию, и порядок передачи концессионеру таких обязательств.

Условия концессионных конкурсов на объекты инфраструктуры портов, согласно постановлению, должно разрабатывать Министерство инфраструктуры Украины, согласовывая их с Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством юстиции.

Пресс-служба отмечает, что по оценкам экспертов и ведущих специалистов государственно-частное партнерство является наиболее перспективной моделью развития портовой отрасли в Украине. Большинство мировых морских держав уже давно работают с инвесторами именно таким образом - Россия, Грузия, Латвия, Бельгия, Голландия, Бразилия, США, Южная Корея и т.д..

От внедрения концессионной модели привлечения инвестиционных средств в портовую отрасль правительство ожидает получение таких объемов поступлений в государственный бюджет, которые превысят существующий уровень ежегодных дивидендов, которые сегодня получает государство от хозяйственной деятельности портов (например, в 2011 году бюджет получил около 460 млн. грн. дивидендов).

«Необходимость активного привлечения частных инвестиций в отрасль, как главного источника восстановления портовой инфраструктуры, обусловлена прежде критическим уровнем ее износа (амортизации) - 60-90%. По данным специалистов Мининфраструктуры, портовая отрасль Украины требует привлечения около 25 млрд. грн. инвестиций», - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи