Министерство "регионала" Близнюка использовало автомобили не по назначению

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ превысило лимит на автомобили и использовало не по назначению 7 машин из 12. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств госбюджета на обеспечение деятельности Министерства в 2011 году и первом полугодии 2012 года.

"На балансе Минрегиона находилось 12 единиц служебного автотранспорта вместо 8 по лимиту, установленному Кабинетом министров. За обслуживание этих автомобилей ГП "Укркомунобслуговування" в 2011 году и первом полугодии 2012 года получило 2,7 млн. гривен", - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, уточняет Счетная палата, "аппарат министерства пользовался лишь пятью автомобилями, а остальные семь использовались указанным предприятием в собственных нуждах".

Во выводам Коллегии, на результаты деятельности Минрегионстроя и эффективность использования бюджетных средств "негативно повлияли длительность реорганизации министерства в связи с внедрением в 2010 году мероприятий по оптимизации центральных органов исполнительной власти, а также несовершенство действующего законодательства".

Численность управленческого аппарата министерства во время организационных и структурных изменений сократили на 26%, однако "расходы на оплату труда уменьшились лишь на 11,8%, а сэкономленные финансовые ресурсы были использованы на повышение размеров премий, а также ежемесячные доплаты отдельным категориям работников, не предусмотренные действующим законодательством".

"Объемы других текущих и капитальных расходов определялись по отсутствию надлежащих экономических расчетов и обоснований. Как следствие, в конце 2011 года в государственный бюджет было возвращено 6,6 млн. грн. неиспользованных средств", - сказано в сообщении.

"Коммунальное обслуживание админзданий, в которых размещается Минрегион, осуществляли два государственных предприятия, созданные министерством. Однако определенные договорами объемы затрат на предоставленные ими услуги не были подтверждены никакими расчетами, количественные показатели потребления услуг не подсчитывались", - информирует Счетная палата.

"При этом на возмещение этим предприятиям включенных в стоимость услуг сумм плановой прибыли, административных трат и НДС потрачено почти 2 млн. грн. бюджетных средств", - добавляют аудиторы.

Напомним, Минрегионстрой возглавляет член Партии регионов Анатолий Близнюк, бывший губернатор Донецкой области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи