Украина продолжает сокращать закупки газа в России

Украина продолжает сокращать закупки газа в России. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун 16 ноября, - пишет "Коммерсант-Украина".

В Минэнерго отмечают, что в 2012 году Украина купит на полтора миллиарда кубометров газа меньше, чем ожидалось. А в 2013 году вообще может сократить импорт газа из РФ до рекордно низкого уровня — 20 млрд. кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что минимальный контрактный объем, согласно подписанному 19 января 2009 года соглашению, составляет 32,5 млрд. кубометров. В этом году закупки составят 26 млрд., а не 27,5 млрд. кубометров, как заявлялось до сих пор. При этом он подчеркнул, что НАК будет рассчитываться с "Газпромом" исключительно за потребленный объем топлива.

Как пояснил Бойко, снизить объем потребления российского газа планируется за счет сокращения его потребления внутри страны, роста добычи украинского природного газа и закупок у немецкой RWE, топливо которой даже по спотовым (наиболее высоким) ценам 40-70 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем российское. В пятницу немецкая RWE Supply & Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд. кубометров газа.

Министр отметил, что большая часть этого газа будет ввезена через Польшу. Кроме того, украинская сторона ведет переговоры об импорте топлива через Венгрию. В будущем Украина сможет еще больше сократить покупку газа в России после ввода LNG-терминала. Бойко пояснил, что строительство первой очереди LNG-терминала в Украине — плавучей установки для регазификации и хранения газа — начнется 26 ноября 2012 года. Первую часть проекта планируется завершить в 2015 году. "Это позволит Украине закупать до 5 млрд. кубометров газа в год по ценам значительно ниже, чем стоит импортный российский газ сейчас",— заявил Бойко.

В "Газпроме" пока получить комментарий относительно снижения объемов закупки топлива изданию не удалось. Ранее в компании допускали возможность иска к Украине в Стокгольмский арбитраж, если НАК не выкупит все предусмотренные контрактом объемы газа. Юрий Бойко в пятницу сообщил, что не исключает судебных разбирательств.

Газета пишет, что директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич сказал, что закупки топлива в России в следующем году могут оказаться и большими, чем предполагают в НАК. "Многое зависит от погоды — если нынешняя зима будет такой же холодной, как и прошлая, то картина будет соответствующей",— говорит он.

По словам господина Марунича, для "Газпрома" снижение реализации на 12,5 млрд. кубометров может быть весьма болезненным и подтолкнуть монополию к поиску компромиссов. "Скорее всего, именно на это и рассчитывает украинская сторона, когда делает такие заявления",— отмечает он.

"Многое зависит от стойкости "Нафтогаза", который фактически является банкротом, и каждая оплата российского газа бьет по его финансовой системе. Если, несмотря на это, мы сможем выдвинуть России четкие условия и не сдадимся, снижение цены газа весьма вероятно уже в I-II квартале следующего года",— полагает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи