«Сланцевая революция» в добыче газа пошатнула позиции «Газпрома» - The Guardian

«Сланцевый бум» в США вынуждает российский «Газпром» задуматься о ценах за газ для Европы. Об этом говорится в материале The Guardian, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В течение многих лет представители российского газового гиганта отказывались всерьез воспринимать сланцевый газ, сравнивая нетрадиционный способ его добычи с чем-то вроде деликатеса, - отмечает автор. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в 2010 году: «Если вам нравится фуа-гра, это не значит, что вы откажетесь от обычного стейка».

Теперь, когда стало известно, что к 2035 году США превзойдут Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти благодаря разработке сланцевых пород, кажется, российские власти начали неохотно признавать новые реалии, - продолжает автор. «Политики, эксперты, бизнес заговорили о настоящей сланцевой революции», - приводит автор слова президента РФ Владимира Путина по поводу изменений на рынке газа.

«Сланцевый бум» в США уже оказал серьезное влияние на Россию. Многие осознают, что решение «Газпрома» свернуть разработку Штокмановского месторождения в Арктике связано именно с тем, что США все больше переходят на нетрадиционную добычу газа.

«Газпрому» пришлось признать, что установленные им цены в Европе завышены, когда там начали использовать сжиженный природный газ, изначально предназначенный для США. Еврокомиссия ведет антимонопольное расследование против газового гиганта, - отмечает автор статьи.

Подконтрольные государству российские СМИ и Газпром обсуждают опасность гидроразрыва сланцев для экологии - странное явление для страны, которая обычно в последнюю очередь беспокоится об охране природы, - иронизирует автор. Указание Путина «Газпрому» всерьез задуматься о сланцевом газе, скорее всего, что-то изменит.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи