Первая концессионная дорога в Украине обойдется в 428 миллионов евро

Первая концессионная киевская городская кольцевая дорога будет построена через пять лет. Об этом сказал в четверг во время презентации проекта участка городской кольцевой автомобильной дороги Киева председатель государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, - сообщает РИА Новости.

По его словам, этот проект решит вопрос транспортной проблемы столицы Украины.

Во время презентации Каськив сообщил, что в ходе подготовки ТЭО проекта его стоимость сокращена в два раза - с ожидаемого 1 миллиарда евро до 428 миллионов.

"Сегодня мы становимся свидетелями рождения новой индустрии концессионных дорог в Украине", - приводит его слова пресс-служба агентства по инвестициям.

По словам Каськива, реализация проекта обеспечит сокращение трафика через Киев на 20 тысяч авто в день, из которых - 11 тысяч грузовиков, экономию времени минимум 20 минут для каждого водителя, экономию топлива, создание новой инфраструктуры и новых рабочих мест.

"Это первый проект, когда инфраструктура в Украине будет развиваться не за счет бюджетных средств, а за счет частных инвестиций", - заявил Каськив.

Во время презентации Каськив сообщил основные факты о запланированном участке городской кольцевой дороги от Столичного до Харьковского шоссе. Так, общий объем инвестиций и стоимость проекта составляет 428 миллионов евро, протяжность - 18 километров.

Средняя скорость движения по этой дороге составит 110 километров в час. Количество полос - по две на основном участке и по три на мосту в каждую сторону.

Прогноз интенсивности движения - 20 тысяч авто в день в 2017 году и до 80 тысяч авто в день в 2050 году.

Концессионер планирует потратить 125 миллионов евро в течение этого времени на содержание объекта.

Ориентировочная стоимость проезда через концессионный участок будет стоить 6 гривен (или 58 евроцентов) для легковых автомобилей и от 17 гривен (1,66 евро) до 37 гривен (3,55 евро) для грузовых зависимости от габарита (в ценах 2012 года).

Компания-разработчик ТЭО - Zagope Construction and Engineering SA.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи