Цены на хлеб вырастут в ноябре по всей Украине - председатель совета "Укрхлебпрома"

Цены на хлеб вырастут в ноябре по всей Украине. Об этом в рубрике «Мнения» на сайте Forbes.ua написал председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

Волна минует лишь те регионы, которые сумели выйти на рыночный уровень стоимости хлеба раньше. Но таких всего три – Харьков, Крым и Хмельницкая область. Жителям всех остальных областей нужно готовиться к подорожанию.

«Повышение цен не будет убийственным. Цены, по моему мнению, вырастут приблизительно на 10%. Это означает, что буханка хлеба подорожает на 0,5 грн. И каждая копейка в новой цене, поверьте, обоснована», - написал Васильченко.

Он отметил, что ситуация назрела еще задолго до выборов, хотя они и воспринимались как некий рубеж.

«И, возможно, именно потому что это решение так долго оттягивали, теперь вариантов «повышать – не повышать» уже нет, - считает эксперт.

«Очень серьезно качнуло зерновой рынок: стоимость зерна 3-го класса сегодня уже достигает 2200 грн./т, а ведь еще недавно не превышала 1900 грн./т. Мука, соответственно, тоже подорожала и продолжает дорожать. Мукомолы нас уже предупредили, что с 1 ноября повышают отпускные цены еще на 100 грн./т.», - поясняет он.

Кроме того, отмечает Васильченко, подорожали энергоносители и несколько раз повышалась зарплата.

«Сейчас новые цены на хлеб согласовывают киевляне (холдинг «Киевхлеб». – Forbes.ua). Я думаю, они будут не одиноки», - уверен председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи