Налог на роскошь не приняли потому, что в обществе никак не определят что это такое. "У богатых уже забирали" – финансист

Налог на роскошь не принят из-за того, что в украинском обществе нет единого мнения, что именно считать роскошью. Об этом заявила экс-замминистра финансов, один из авторов Налогового кодекса Татьяна Ефименко в интервью "Главкому".

"Вот когда все одинаково будут понимать что такое роскошь, по мнению общества, и все общество с этим согласится, я это смогу формализовать в базу налогообложения" – сказала она.

По мнению бывшей чиновницы, определить понятие "роскошь" практически невозможно. "Для одного роскошь – это жемчужное колье, для другого – автомобиль "Майбах" 

Ефименко считает, что в Украине преобладающее количество людей с низкими доходами живет в иной системе координат в отличие от меньшинства с высокими доходами. 

Именно поэтому, на ее взгляд, возникает необходимость поиска компромисса - не налогового, а социального, который нельзя решить с помощью налогов. 

"Попытки в истории были: у богатых все забрали, и все отдали бедным. Знаем, что было", - резюмировала экс-замминистра финансов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи