Украина поднялась в рейтинге благоприятности деловой среды

Украина поднялась на 15 позиций в Doing Business-2013 - международном рейтинге благоприятности деловой среды, переместившись с 152-го на 137-е место. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, - пишут «Комментарии».

По мнению исследователей, рейтинг вырос благодаря изменениям в создании предприятий, регистрации собственности и налогообложении. Позитивно оценили отмену минимального требования к капиталу для регистрации фирм, а также требования подавать нотариально заверенные учредительные документы для регистрации.

В налоговой сфере учтено сокращение количества налоговых платежей (до 28 со 135-ти), предусмотренное в принятом в 2010 году Налоговом кодексе, а также процедура электронного декларирования для средних и крупных предприятий.

По регистрации собственности Украина ускорила процесс передачи в собственность недвижимости «путем введения эффективных ограничений по срокам обработки заявок по передаче в земельном кадастре в Киеве».

Вместе с тем, ситуация в сфере получения разрешений на строительство в Украине так и не улучшается. По этому показателю Украина скатилась на 183-е место (среди 185 стран мира) по сравнению со 182-м в прошлом году. Согласование в общей сложности 20 разрешительных процедур занимает в Украине в среднем более года (375 дней)

Первая десятка по условиям бизнеса выглядит следующим образом: Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия. Россия занимает 112 место.

Справка. Мировой рейтинг Doing Business по созданию условий для ведения бизнеса охватывает 185 стран. Для его составления исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи