Проблема создана искусственно? В Украину прекращен импорт бензина

Импорт бензина в Украину прекратился. Гостаможня приостановила оформление нефтепродуктов, и в результате на границе скопилось более 20 тыс. т топлива, - сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Бензин горит на работе".

Как отмечается в публикации, органы Государственной таможенной службы с пятницы приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов. Сейчас на границе скопилось около 22-25 тыс. т нефтепродуктов, рассказал "Коммерсанту" представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко. "Начиная с пятницы таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме",— уточнил он. Эту информацию подтвердили и в компании "Кло": "У таможни нет даже формальных оснований для запрета растаможивания нефтепродуктов, поэтому объяснить ее действия мы не можем".

В пресс-службе Гостаможни "Коммерсанту" подтвердили возникновение проблем с растаможиванием, но более подробных комментариев не предоставили. "Мы все еще на работе и ждем от нашего руководства хотя бы какой-то оценки и реакции. Но до сих пор ничего не получили",— заявили "Ъ" в пресс-службе в 21.00 22 октября. Импортеры утверждают, что также обращались в службу с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не получили.

Сейчас не менее 80% всего продаваемого в Украине бензина импортируется. По данным Минэнерго, ежемесячный объем продаж бензина составляет 500-600 тыс. т. Из них только 100-110 тыс. т обеспечивают два действующих в Украине НПЗ — Кременчугский и Шебелинский. Остальные предприятия были вынуждены остановиться — представители отрасли неоднократно заявляли, что переработка нефти в Украине перестала быть выгодной после того, как Белоруссия стала получать российскую нефть по более низкой, чем экспортная, цене. Переработчики предлагали ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для защиты рынка, но в Кабмине до сих пор не приняли решение по этому вопросу.

В стране накоплен 1-2-недельный запас нефтепродуктов, но если перебои с поставками продолжатся, это приведет к дефициту нефтепродуктов, ожидает генеральный директор группы "Континиум" (сеть АЗС WOG) Сергей Корецкий. "Если в страну более двух недель не будут импортироваться нефтепродукты, заправки просто остановят реализацию. Кременчугский НПЗ также не сможет покрыть этот дефицит — компания не импортирует российскую нефть, а украинского сырья для покрытия дефицита не хватит",— заявил господин Корецкий.

В пресс-службе "Кло" отмечают, что такая ситуация может привести к повышению цен на нефтепродукты в ближайшее время. "Нефтетрейдеры уже несут убытки из-за простоя железнодорожных составов. Даже после восстановления импорта компании не смогут обеспечить быструю оборачиваемость средств, поэтому будут вынуждены привлекать кредиты,— говорит эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.— Естественно, эти затраты лягут на потребителя, и цены на бензин уже до конца недели могут вырасти на 15-17 коп. за литр". Сегодня средняя стоимость Аи-95, по данным компании UPECO, составляет 13,9 грн/л, Аи-92 — 12,9 грн/л, а А-76 — 11,6 грн/л.

Участники рынка уверены, что действия таможни означают изменение правил игры на рынке импорта нефтепродуктов. "Ряд крупных нефтетрейдеров получили сигнал от таможни, что в ближайшее время на рынке начнет работать эксклюзивный брокер, через которого возобновится импорт бензинов",— утверждает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Это подтверждает и Александр Сиренко. 

"По информации, полученной нами от сотрудников таможни, проблема была создана искусственно, чтобы затем ее решить с помощью единой компании-посредника",— говорит эксперт UPECO. Эксперты напоминают, что в прошлом году возникала схожая ситуация с импортом грузов крупнейшими розничными сетями. Тогда таможня начала задерживать оформление грузов таких компаний, как Metro C&C, Auchan и "Спорт Мастер". Решить проблему импортерам удалось путем переговоров с Кабмином.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи