Кабмин снизил минимальные цены на сахар. В пользу производителей

Кабинет министров снизил минимальную оптово-отпускную цену на сахар в сезоне 2012/2013 годов в связи с изменением конъюнктуры рынка, - сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. 

Правительство внесло изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2012 № 290 о государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы. Соответствующее постановление №945, разработанное Минэкономразвития, Кабинет Министров принял 17 октября 2012 года. 

На данный момент на внутреннем рынке наблюдается стремительный рост предложения сахара, обусловленный его высокими переходными остатками на начало 2012/2013 маркетингового года (648 тыс. тонн, что превышает четырехмесячную потребность), поступлением на рынок сахара из свеклы нового урожая, который ожидается в текущем сезоне в пределах 1800 тыс. тонн. 

«Указанные факторы приводят к тому, что цены спроса на сахар в сентябре-октябре текущего года значительно ниже установленного минимального уровня, то есть ряд производителей сахара являются заложниками ситуации, когда они не в состоянии реализовать свой товар по рыночным ценам без нарушения законодательства, что в дальнейшем влечет наложение на них штрафных санкций», - поясняет пресс-служба. 

Поэтому Минэкономразвития и предложило снизить минимальную оптово-отпускную цену на сахар на 2012/2013 маркетинговый период с 5910 гривен до 4900 гривен за тонну, что учитывает также возможность дальнейшего падения цен на рынке. 

Принятие этого постановления позволяет сахарным заводам реализовывать сахар по рыночным ценам без нарушения законодательства и будет способствовать развитию конкуренции на рынке сахара, - поясняется в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи