Тарифы на газ для населения после выборов повышаться не будут - обещание Азарова

Тарифы на газ для населения не будут повышаться после выборов. Об этом во время телефонной линии сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, - сообщает УНН .

На вопрос, будут ли повышаться цены на газ для населения после выборов Н.Азаров ответил: "Нет, не будут. К тому же мы думаем о том, как снизить тарифы для нашей промышленности, ведь цены для промышленности зашкаливают и ставят нашу экономику, нашу металлургию и всех потребителей газа в неконкурентные условия".

Премьер отметил, что когда аналогичные заводы в России покупают газ по 100-120 долл. за тысячу кубометров, то украинские практически по 700.

"Понятно, что при таком соотношении наши предприятия находятся в неконкурентной ситуации. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с Россией и сами думаем, как удешевить цену для промышленности", - добавил он.

Четвертого октября в Ялте первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что руководство Украины готово выполнить требование МВФ о повышении стоимости природного газа для населения, хотя решение о том, в какой форме и когда именно это будет сделано, пока не принято.

«Правительство очень внимательно относится к пожеланиям МВФ и, безусловно, задачи, которые стоят (перед Украиной) в рамках совместной программы, должны быть реализованы. Вопрос только в способе и сроках реализации. Это для нас задача очень важная, но мы прекрасно понимаем, что она связана с социальным обеспечением населения. Нужно привести тарифы к экономически обоснованному уровню таким образом, чтобы население не пострадало», - сказал Хорошковский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи