Индекс инвестпривлекательности Украины упал до самого низкого уровня

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), в третьем квартале упал на 0,5 бала до 2,14 из пяти возможных. Это самый низкий показатель за всю историю исследования с 2008 года. Об этом идет речь в пресс-релизе ассоциации, - сообщает LB.ua.

По мнению 103 опрошенных топ-менеджеров компаний-членов ЕБА, основные проблемы в стране все те же - фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов. 70% опрошенных не видят вообще никаких изменений в лучшую сторону.

"Снижение показателей индекса в третьем квартале этого года отражает замедление темпов роста в промышленном, аграрном и строительном секторах. Положительную динамику показывает пока только рынок внутренних потребительских товаров", - отмечает президент ЕБА Томаш Фиала.

В то же время в ЕБА надеются, что после выборов ситуация улучшится. "Мы надеемся, что после выборов правительство сконцентрирует свои усилия на экономической политике, ориентированной и направленной на рост", - заявил Фиала.

За первое полугодие этого года иностранные инвесторы вложили в Украину $3,2 млрд прямых инвестиций, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако половина из этой суммы пришлась на частные денежные переводы от "заробитчан".

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины за первые шесть месяцев текущего года превысил 112 млрд грн. Но в то же время около 70 млрд из них - это собственные средства предприятий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи