Компания Ахметова открыла крупнейшую украинскую ветроэлектростанцию. Янукович это видел

Крупнейшую украинскую ветроэлектростанцию открыла в Запорожской области энергетическая компания ДТЭК, которая входит в бизнес-империю Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК ввел в эксплуатацию первые ветроустановки Ботиевской ветроэлектростанции (ВЭС) – крупнейшей ВЭС в Украине. Компания завершила монтаж 19 ветряных установок. Еще 11 ветряных турбин будут установлены до конца октября 2012 г. Первые «зеленые» киловатт-часы уже поступили в сети «Запорожьеоблэнерго».

В запуске первых ветряных турбин Ботиевской ВЭС принял участие президент Украины Виктор Янукович, акционер компании СКМ Ринат Ахметов, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, а также генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

К концу года все 30 ветроустановок первой очереди, установленной мощностью 90 МВт, будут запущены в Объединенную энергетическую систему Украины. Ожидается, что еще 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до конца 2013 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт.ч электроэнергии (эквивалент потребления 960 тысяч семей).

Строительство Ботиевской ВЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ДТЭК и первый проект компании в сфере альтернативной энергетики. Инвестиции в строительство станции установленной мощностью 200 МВт составят свыше 350 млн. евро. Всего в ветропарк «ДТЭК Приазовский» (Запорожская область) планируется осуществить порядка 900 млн. евро инвестиций. Производителем ветряных турбин для первой очереди ВЭС является Vestas Deutschland, немецкое подразделение датской компании Vestas Wind Systems AS – мирового лидера и старейшего производителя ветряных турбин.

«Для ДТЭК развитие возобновляемых источников энергии – один из стратегических приоритетов. Запуск Ботиевской ВЭС является ярким примером реализации масштабных инновационных проектов ДТЭК и нашим социальным вкладом в развитие Украины. Ввод в эксплуатацию ветроэлектростанции приведёт к ежегодному сокращению выбросов в атмосферу в эквиваленте 730 тыс. тонн СО2... Сегодня наша Компания по праву является одним из крупнейших национальных инвесторов – по итогам 2012 года объем капиталовложений превысит 9 млрд грн», – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на церемонии запуска первых турбин Ботиевской ВЭС.

Директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер акцентировал внимание на важности подобных крупных инфраструктурных проектов для развития среднего и малого бизнеса в регионе. «В процесс строительства станции вовлечены сотни людей, большинство из них – жители Запорожской области. В реализации проекта принимали участие более 20 подрядных организаций области. Мы рады внести свой вклад в надежность энергоснабжения, экологическую безопасность и социальное развитие региона и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с его жителями», – заявил он.

Сейчас ДТЭК также ведет работы по строительству двух других ВЭС будущего ветропарка «ДТЭК Приазовский» в Запорожской области – Приморской и Бердянской. На их территории идет строительство объектов сбора мощности. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка «Приазовский» общей мощностью 550 МВт прогнозируется до конца 2015 года.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины, чьи предприятия создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации, дистрибуции и сбыта электроэнергии. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн налогов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи