Цена на сахар может вырасти из-за высоких затрат на производство

Цена на сахар может вырасти из-за высоких затрат на производство продукта во втором полугодии маркетингового года (1 сентября 2012 г. - 1 сентября 2013 года - ред.). Об этом заместитель директора Департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Печинога сказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает УНН.

"В целом прогнозируется стабильная ценовая ситуация, но возможен рост во втором полугодии этого маркетингового года цены на сахар у производителей в связи с тем, что они должны достичь затрат на его производство", - отметил чиновник.

Вместе с тем А.Печинога сообщил, что в министерстве не ожидают спекулятивного роста цены на сладкий песок, потому что для этого нет никаких оснований.

"Ресурсы внутреннего рынка обеспечены будут в полном объеме согласно прогнозируемым данным", - сказал он и уточнил, что нынешняя закупочная цена на сахар 5 910 грн за тонну - не соответствует затратам на производство и ниже себестоимости для большинства предприятий. Хотя такая цена, по его словам может быть приемлемой для сахарных заводов, которые имеют собственные площади сахарной свеклы.

"Это будет выравнивание цены после того падения, которое произошло в прошлом маркетинговом году. Оптово-отпускная цена может быть - до 6,5 грн за килограмм", - добавил А.Печинога.

Издание напоминает, что ранее глава "Укрцукру" Николай Ярчук сообщал, что цена на сахар из нового урожая вырастет на 10-15% из-за высокой стоимости энергоносителей.

Ярчук отмечал, что ожидается подорожание сахара на внутреннем рынке, ведь выросла стоимость переработки сахарной свеклы. Он подчеркнул, что сегодня 1 тыс. куб.м газа для заводов стоит около 600 долларов.

"Мы ожидаем, что себестоимость производства сахара будет составлять в пределах 6 500-7 500 грн за тонну. В прошлом году она составляла 5 500-6 500 грн", - отметил эксперт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи