Чтобы "порешать" финансовые проблемы Украины, власть опустит гривну на 40% - миллионер Балашов

Чтобы как-то урегулировать финансовые проблемы Украины, включая ее долговые обязательства, власть обрушит курс национальной валюты на 40% - до 12 гривен за доллар. Такой прогноз сделал известный миллионер и бизнес-писатель Геннадий Балашов на страницах своего персонального блога

По его убеждению, обвал гривны  произойдет до конца текущего года.

"Гривна, которой мы так гордимся, и на которую молимся, как на собственную национальную валюту, является примитивным средством отбора денег у населения. Национальный Банк Украины совместно с Президентом и Главой правительства единолично решают, когда и сколько она должна стоить", - утверждает господин Балашов.

"Гривна является этаким экономическим джокером. Когда правительству не дают в долг, единственно возможное решение в данной ситуации – обвал национальной валюты. Чтобы выплатить бюджетникам, пенсионерам и всем, кому должно государство в гривнах, Нацбанк Украины меняет ее курс. По сути, попросту перестает ее сдерживать", - говорит предприниматель.

"Если бы гривну отменить совсем и перейти на расчёты в долларах и евро, мы бы увидели правду об экономике, пенсионеры с ужасом поняли бы, что они получают всего 120 долларов, учителя – 200 долларов, рабочие промпредприятий и шахтёры – 400-500 долларов. И это при практически одинаковых ценах на продукты питания и одежду с развитыми странами, в которых пособие по безработице 1000 долларов, а зарплаты 3000-5000 долларов", - отмечает он. 

"Экономика в Украине вялая, миру мы ничего не даем, деньги массово бегут из страны вместе с населением, крупный бизнес деньги хранит в оффшорах. Поэтому раз в несколько лет сообщения СМИ начинают пестрить, с одной стороны, ограничительными мерами в покупке валюты, с другой стороны, началом закрытия крупных сырьевых заводов. Так, например, принято решение о закрытии Никопольского и Стахановского заводов ферросплавов. Вскоре последуют объявления о закрытии других", - отмечает он. 

Таким образом, продолжает Г.Балашов, валюты станет еще меньше. 

Поэтому государство, чтобы после выборов расплатиться со всеми, кому должно, заинтересованно в том, чтобы обвалить национальную валюту. 

По заверениям предпринимателя такое делалось уже не раз: с 1992 года гривна обесценилась почти в 7 раз.

На сегодняшний день, уверен Балашов, ситуация в украинской экономике очень тяжелая. "Об этом говорит тот факт, что гривна начала падать до конца выборов (избирательной кампании – "ОстроВ"), хотя ее стабильность политически необходима для Партии регионов", - поясняет он свою позицию. 

Как сообщалось ранее, недостаточное предложение доллара на Межбанковской валютной бирже спровоцировало резкое падение курса гривны.   

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи