Гостаможслужба Украины разъяснила причину закрытия магазинов duty-free

Государственная таможенная служба Украины проводит комплексную проверку магазинов беспошлинной торговли (duty-free). Об этом сообщает пресс-служба ведомства на официальном сайте.

Проверки связаны с тем, что ранее «органы прокуратуры установили ряд нарушений в функционировании таких магазинов».

«В частности, речь идет об отсутствии согласованных с Фондом госимущества договоров аренды, а также случаях деятельности предприятий после истечения срока аренды. В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении упомянутых нарушений», - сообщает пресс-служба гостаможни.

По требованию прокуратуры Гостаможслужба назначила комплексную проверку магазинов беспошлинной торговли, о результатах которой должны быть проинформированы органы прокуратуры.

Ранее сообщалось, что 3 сентября аэропорт "Борисполь" в Киеве заявил, что большинство магазинов беспошлинной торговли и заведений общепита на его территории закрыто с 1 сентября 2012 года, в результате чего государство несет убытки.

"Главной причиной сложившейся ситуации стал процесс проведения конкурсов и оформление договоров аренды в Фонде госимущества Украины и отзыв Государственной таможенной службой Украины разрешений на осуществление торговой деятельности в режимных зонах аэропорта", - отмечалось в сообщении аэропорта.

Закрыты магазины и в Донецком аэропорту, о чем сообщили в комментариях «ОстроВу» в самом аэропорту и эту же информацию подтвердили в Восточной таможенной службе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи