У Януковича уверяют, что паузы в сотрудничестве Украины и МВФ нет и не было. Просто денег не дают

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом ни на минуту не приостанавливалось. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Украины — представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова, - сообщает zn.ua со ссылкой на Укринформ.

«Вы знаете, паузы с точки зрения отношений Украины и МВФ нет и не было, потому что практически каждый месяц происходят встречи, рабочие встречи и специальные встречи, организованные с представителем МВФ», — сказала Акимова.

Она отметила, что обсуждение многих вопросов между Украиной и Международным валютным фондом ведется в режиме нон-стоп. «Понятно, что многие вопросы остаются, но по многим вопросам идет подвижка в понимании», — подчеркнула она.

Акимова также отметила: в МВФ считают, что Украина по сравнению с другими странами достигла больших успехов за прошедшие 2 года по части стабилизации макроэкономических показателей и особенно по сокращению бюджетного дефицита.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг.

В июне 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что, возможно, финансирование со стороны МВФ возобновится с 2013 года.

Ожидается, что группа сотрудников МВФ в сентябре посетит Украину с очередным визитом и проведет оценку бюджетной политики страны на 2013 год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи