Перед выборами украинцы активно избавляются от гривны. Спрос на покупку валюты возрос на четверть

Общий спрос физических лиц на иностранную валюту в июле подскочил на 26% по сравнению с июнем и стал пиковым с ноября 2011 года — $2,35 млрд. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на данные Национального банка.

Массовая скупка валюты оказалась даже выгодной для банков – прирост валютных депозитов физических лиц на $419 млн. также оказался максимальным с начала года.

Издание сообщает, что столь высокий спрос на иностранную валюту вызван перманентными девальвационными ожиданиями из-за парламентских выборов и возможных экономических потрясений, которые по аналогии с 2008 годом ожидаются именно в сентябре-октябре.

«Июнь и июль стали неожиданными с точки зрения спроса на валюту населения. Кто не очень верит в стабильность национальной валюты, тот хочет ближе к осени конвертировать ее в иностранную. В последнее время спрос несколько спал, так как Нацбанк твердо показывает, что он готов продавать валюту и обеспечивать стабильность гривны. Но, думаю, еще будут напряженные моменты, так как спрос еще не исчерпан»,— сообщил член правления-казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.

Но потенциал розничного спроса достаточно ограничен. «В ближайшее время люди будут покупать валюту и класть ее на депозиты. Но с сентября цены могут начать расти, как это всегда происходит осенью, и население будет больше тратить денег, чем сберегать. И у населения не будет такого большого количества денег, чтобы спровоцировать девальвацию,— сообщает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.— Однако предприятия будут продолжать покупать валюту, чтобы перед выборами вывести деньги в офшоры, как они это делают всегда».

Эксперты считают, что в большей степени ситуация на валютном рынке будет зависеть от действий регулятора. «Если вопрос девальвации зависит от каких-то внешних факторов, то действия Нацбанка не дадут особенных результатов. Но если это вызвано эмоциональными ожиданиями, то интервенции центробанка как раз сыграют свою положительную роль»,— уверен Дмитрий Золотько.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи