Владельцев небольших самостроев наказывать не будут - законопроект

Штрафные санкции к владельцам небольших самостроев применяться не будут. Об этом гласит законопроект № 10139 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно совершенствования ответственности за правонарушения в сфере градостроительства», - сообщает консалтинговое агентство SV Development.

Документ народными депутатами был принят в первом чтении. Штраф придётся платить за самовольно построенные объекты IV категории сложности. К таковым относятся сооружения, рассчитанные на пребывание в них более 300 человек, составляющие опасность для более 10000 человек вне объекта строительства.

Также будут применяться штрафные санкции к владельцам таких сооружений, которые могут повлечь убытки в размере более 15000 минимальных заработных плат. Штраф за подобные нарушения составит от 600 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Этот законопроект предлагает также применять штрафные санкции к физическим лицам, которые эксплуатируют объекты после завершения строительства до принятия последних в эксплуатацию. Кроме этого, данным документом уточняются полномочия Госинспекции архитектурно-строительного контроля и ее территориальных органов, которые должны будут рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с самовольным строительством.

Напомним, что ранее Верховная Рада намеревалась отменить обязательное лицензирование хозяйственной деятельности, связанной со строительством объектов архитектуры 1-3 категорий сложности.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи