Ахметов получил контроль над "Запорожсталью"

Группа "Метинвест" Рината Ахметова вчера объявила о завершении сделки по покупке горно-металлургического бизнеса группы "Индустриал", что позволило ей стать собственником более 50% акций металлургического комбината "Запорожсталь", - сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Ринат Ахметов обустраивает сбыт".

В сообщении отмечается, что Metinvest B.V. - материнская компания группы "Метинвест" - реализовала опцион на выкуп 50% горно-металлургического бизнеса группы "Индустриал". Первые 50% компания приобрела еще в июле 2011 года. В результате "Метинвест" вместе с группой неназванных инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината "Запорожсталь" (доля "Метинвеста" составляет 49,0032%). Сделка также позволила "Метинвесту" увеличить доли в предприятиях, входящих в холдинг "Запорожсталь". 

Фактически компания получила контроль над заводом, констатирует управляющий партнер юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский. "Теперь на собраниях акционеров компания может принимать любые решения, влияющие на хозяйственную деятельность меткомбината", - отмечает он.

Аналитик ИК Investment Capital Ukraine Александр Мартыненко считает, что главными плюсами покупки станет интеграция производственно-сырьевой цепочки и оптимизация операционных процессов. "Группа сможет поставлять на меткомбинат свою железорудную продукцию. Кроме того, "Метинвест" получил контроль над еще одним комбинатом по производству горячекатаного и холоднокатаного листового проката",— говорит эксперт.

Стоимость сделки не разглашается. Но в отчете за 2011 год "Метинвест" сообщал, что первые 25% акций обошлись группе в $416 млн. "Скорее всего контроль обошелся в $800-850 млн,— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.— Актив вряд ли стоил дороже, учитывая, что прошлый год предприятие закончило с убытком в 124 млн грн". Аналитик Astrum Investments Юрий Рыжков предполагает, что владельцы "Запорожстали" вряд ли настаивали на высокой цене, учитывая, что меткомпания не обеспечена собственным сырьем.

Приобретение активов группы "Индустриал" проведено в рамках реализации долгосрочной стратегии развития компании, прокомментировал сделку генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый. "Одно из ключевых направлений этой стратегии — наращивание объемов производства высококачественного металлопроката в Украине и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью",— говорит господин Сырый. В "Метинвесте" сообщили, что реализация продукции предприятия будет осуществляться через сбытовую сеть группы.

Правление "Запорожстали" сегодня назначило и. о. генерального директора завода, сообщили в пресс-службе предприятия. Им стал Ростислав Шурма, ранее занимавший пост заместителя директора металлургического дивизиона группы "Метинвест". В ближайший год "Метинвест" завершит детальное изучение состояния приобретенных активов и разработает долгосрочную инвестпрограмму, направленную на решение ключевых проблем "Запорожстали", заявили в группе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи