Самая дорогая квартира Киева стоит 14 млн. долларов

На сегодняшний день самой дорогой квартирой на рынке недвижимости Киева являются апартаменты за 14 миллионов долларов в доме возле Мариинского парка по улице Грушевского 9-а. Об этом свидетельствуют данные риэлторов, - сообщает консалтинговая компания SVDevelopment

В сообщении отмечается, что квадратный метр в этой восьмикомнатной квартире общей площадью 560 квадратов стоит 25 тыс. дол.

Второе и третье места по дороговизне занимают элитные квартиры, расположенные в Шевченковском р-не: за $ 12 млн - на ул. Б.Житомирская площадью 604 кв. м (8 комнат), а также 5-комнатная за $ 11 млн на ул. Десятинная с видом на Андреевскую церковь (527 кв. м).

Что касается самых дешевых квартир, то их стоимость находится в пределах $ 35 тыс. В основном, это "однушки", общая площадь которых колеблется от 25 до 30 кв м, и которые обычно расположены на первых этажах малоэтажных домов в спальных районах Киева (Дарницкий, Деснянский, Святошинский, Днепровский).

По данным риэлторов, за первое полугодие стоимость жилья в Киеве снизилась в среднем на 5%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы составляет 1830 долл/кв. м на первичном рынке - около 1 тыс. дол. 

По подсчетам, для того, чтобы молодая семья среднего достатка (общий доход 10 тыс. грн в месяц) могла купить себе дешевую квартиру стоимостью, скажем, $ 40 тыс. (в эквиваленте 320 тыс. гривен при текущем курсе грн/$) , то ей бы пришлось копить на жилье, откладывая половину своих заработанных средств, около 5-6 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи