Запоминайте: Азаров обещает строить 100 тыс. квартир в год

Для решения жилищной проблемы в Украине правительство поставило перед собой задание: каждый год сдавать в эксплуатацию в среднем 100 тыс. квартир. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия в Киеве нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья, - сообщает Правительственный портал.

По словам Н. Азарова, хотя сейчас в вопросе обеспечения людей жильем довольно существенные сдвиги, но проблема все равно остается нерешенной.

Глава правительства напомнил, что на данный момент в жилищной очереди стоит 1,5 млн. украинцев. 

«Эта очередь практически с 80-х годов застыла, и об этом нужно честно и откровенно говорить. Она движется достаточно медленно», - сказал Н. Азаров. 

Он добавил, что сейчас по программам доступного жилья в год можно сдать в эксплуатацию в среднем 8 тыс. квартир: «Это во много раз больше, чем раньше реализовывалось, но с точки зрения решения жилищной проблемы в стране, то это, конечно, мало».

Премьер подчеркнул, что жилищную проблему можно снять, если возводить ориентировочно по 100 тыс. квартир ежегодно: «Нам нужно выходить - и такие задачи перед собой ставим - в среднем на 100 тыс. квартир в год. Это реальная задача. 100 тыс. квартир в год - это наша планка, которую мы перед собой поставили, и у меня нет сомнений в том, что мы ее достигнем».

По словам Премьер-министра, возведение такого объема квартир позволит стимулировать экономику: будет расти ВВП, увеличиваться реальная зарплата, создаваться новые рабочие места, загружаться индустриальные, металлургические предприятия и т.д.

При этом Н. Азаров отметил, что сейчас украинские специалисты изучают опыт европейских стран по возведению недорогого, но качественного жилья. «Наши специалисты побывали в европейских странах, изучили опыт индустриального строительства жилья с низкой стоимостью квадратного метра. Мы хотим опуститься ниже 5 тыс. грн. за квадратный метр, но при этом получать высокое европейское качество таких квартир. Реализация таких программ позволит в разы увеличить объемы жилищного строительства в стране и решить жилищную проблему для наших людей», - сказал Н. Азаров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи