«Сколько это будет продолжаться?». Азаров требует навести порядок в разрешительной системе для предпринимателей

Изучить вопрос уменьшения количества разрешений, которые необходимо получать для работы предприятия, ценовой политики в этой сфере и эффективности работы самой разрешительной системы. Такую задачу поставил Премьер-министр Украины Николай Азаров Председателю государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому 23 июля во время заседания Кабинета Министров, - сообщает Правительственный портал.

По словам Николая Азарова, на сегодня все еще существует немало необоснованных разрешительных документов, которые необходимо получать предпринимателям, и на выдаче которых нередко наживаются частные компании, существующие при государственных органах. Цены разрешения часто устанавливают посредники-«прилипалы» при государственных органах, которые и получают огромные доходы, обдирая предпринимателей.

«Сколько это будет продолжаться? Попробуйте пройти весь путь, который проходит предприниматель, получая разрешения, и поймете, насколько эффективно работает система», - поставил задачу глава правительства, отметив, что только таким образом можно четко понять, что именно нужно менять немедленно.

Также Николай Азаров подчеркнул, что дерегуляция должна реально упростить получение предпринимателями разрешительных документов, не оставлять места для двояких решений, где возможно место для поборов для вынесения «правильного».

«Важно создать систему, при которой это будет невозможно», - подчеркнул Николай Азаров.

Глава правительства также дал конкретное поручение провести проверку законности взыскания с предпринимателей платы за разрешительные услуги, которая значительно завышена.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи