"Если все будет хорошо", первые социальные дома появятся в Украине осенью 2013 года - Колесников

Первые дома по социальной инициативе Президента «Доступное жилье» в Украине планируется ввести в эксплуатацию осенью 2013 года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время рабочего визита в Италию по изучению доступного жилья, - сообщает Правительственный портал.

«Если все будет хорошо, то первый дом будет сдан в следующем году - ориентировочно в сентябре-октябре», - сказал Борис Колесников, добавив, что речь идет не об индивидуальных дома, а о целых кварталах такого жилья. Вице-премьер-министр отметил, что это будет абсолютно доступное для населения жилье: «Задача Правительства - уложиться в стоимость такого жилья до 6 тыс. грн. за 1 кв.».

Борис Колесников отметил, что будет внесен ряд законодательных изменений относительно строительства такого жилья, в частности, о передаче земли под застройку. Планируется рассмотреть вопрос о бесплатной передаче муниципалитетами земли для строительства такого жилья. «Государство подведет все сети, но квартиру можно будет продавать только готовую. Никто предоплату брать не будет, это будет запрещено на законодательном уровне», - сказал он.

Вице-премьер-министр также добавил, что согласно программе государство рассмотрит вопрос о возможности выплат процентов по кредитам компаниям, компенсации ставки покупателя.

При этом кредиты на доступное жилье планируется выдавать под 3% годовых на основе финансового лизинга.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи