Программа "Доступное жилье" не впечатлила украинцев. Непрозрачно и недоступно

Программа "Доступное жилье", стартовавшая в апреле 2012 года, пока не приобрела популярности среди украинских граждан, - сообщают «Подробности» со ссылкой на сайт DOM.ria.ua.

Так, количество заключённых по этой программе договоров по состоянию на июль составило всего 79 (данные сайта Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства). При этом, по данным DOM.ria.ua, пока еще ни одна семья не заехала в новые квартиры.

По мнению сайта, причинами такого низкого спроса на программу "Доступное жильё" являются ряд препятствий. Среди них:

- отсутствие у большинства потенциальных участников средств на внесение 25%-го первого взноса за жильё

- отсутствие свободного выбора квартиры (в программе участвуют лишь некоторые строительные компании, вторичное жильё купить нельзя)

- непрозрачность схемы получения жилья и компенсации за него

- недоверие к государственным программам (в случае задержки выплат государством люди могут остаться один на один со своими долгами, как уже случалось ранее)

- необходимость состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий

Абсолютным лидером по количеству выданных по программе кредитов является Киев - здесь подписано больше трети всех договоров.

При этом, почти в половине украинских областей программа "Доступное жильё" абсолютно неактивна. Так, в Винницкой, Донецкой, Житомирской, Луганской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях пока не было подписано ни единого договора.

По данным Министерства регионального развития, свое желание воспользоваться программой "Доступное жильё" на сегодня изъявили около 8509 человек со всей Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи