Многомиллионные заказы на строительство и ремонт дорог получали компании близкие к госчиновникам и депутатам

Из госбюджета в этом году выделили сотни миллионов гривен на ремонт дорог, и заказ на них получили компании, близкие к госчиновникам и депутатам разных уровней. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Тиждень".

Так, пишет издание, на ремонт 27 километров дороги к охотничьим угодьям Виктора Януковича в Сухолучье выделили 68,69 млн. грн. При этом в Донецке дорогу на улице, где живет жена президента, отремонтируют за 8,2 млн. грн.

На ремонт дороги к селу Плюты (Киевская область), куда ездит министр юстиции Александр Лавринович, выделили 25,56 млн. грн. Среди соседей Лавриновича – один из судей Печерского суда и экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук.

В Одессе выделили 2,05 млн. гривен на ремонт "не более 500 метров" дороги, которая ведет от дворца "регионала" Сергея Кивалова к пятизвездочному отельно-оздоровительному комплексу Maristella Club, который приписывают семье нардепа Юрия Ворона. На этом пути расположен также земельный участок, который арендует "регионал" Василий Хмельницкий.

Подряд на ремонт этого участка получил "Ростдорстрой" – фирма из бизнес-группировки главы фракции ПР в Одесском горсовете Геннадия Труханова и члена этой фракции Юрия Шумахера.

3,5 млн грн на ремонт дорог в селе Новые Петровцы, где находится резиденция "Межигорье", получила фирма экс-главы службы дорог (2005-2007) Николая Скоростецкого.

Корпорация "Альтком", владельцами которой являются донецкие бизнесмены Александр Тисленко и Сергей Павличев и которую приписывают к сфере влияния Бориса Колесникова, в рамках программы по подготовке к Евро-2012 с 2008 года получила подряды на сумму 11,94 млрд грн.

В этом году "Альткому" выделили 102,52 млн грн на реконструкцию трех участков дороги Знаменка – Луганск – Изварине общей длиной 5,5 км и 255,64 млн грн на реконструкцию трех участков общей длиной 6,2 км (итак средняя стоимость работ – 41,23 млн грн/км).

Еще "Альтком" получил 471,34 млн. грн. на реконструкцию нескольких участков дороги Киев – Харьков – Довжанский (на Ростове-на-Дону) в обход города Лубны. И 265 млн. грн. фирма получит на реконструкцию автодороги Запорожье – Донецк (обход Донецка, четвертая очередь).

Фирме, акционерами которой являются экс-министр транспорта Леонид Костюченко, а также Сергей Костюченко, который ранее возглавлял Днепропетровскую службу автодорог и был секретарем Днепропетровского горсовета, в мае выделили 439 млн. грн.

Вместе с другим подрядчиками они должны построить автодорогу Знаменка - Луганск - Изварине (на Волгоград) на участке обхода Днепропетровска (5,7 км) на сумму 504,15 млн. грн. То есть средняя стоимость строительства 1 км дороги без учета сооружений – порядка 48 млн. грн.

Заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко и главный тренер украинской сборной по мотокроссу Сергей Пащинский за 24 миллиона отремонтируют дороги в Буче и Белой Церкви (Киевская область).

А в Харькове фирма назначенного в 2010 году советника Геннадия Кернеса Владимира Чумакова получила в апреле 19,22 млн. грн. на ремонт улицы..

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи