После парламентских выборов цена хлеба в Украине пойдет в рост

Рост стоимости хлеба на 15% ожидается в конце года в Украине, - пишет газета «Экономические известия»

«Стоимость хлеба — традиционно самого зарегулированного продукта на продовольственном рынке страны — может повыситься в четвертом квартале. Рост цен связан с послаблением административного давления, которое смогут позволить себе власти по прошествии парламентских выборов, а также с увеличением напряжения на рынке сырья», - пишет газета.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко оценивает возможный рост цен на хлеб в 15%, но считает его возможным лишь в декабре 2012 г. «До выборов цена на хлеб вообще не будет расти. Потому что у государства есть очень много рычагов, чтобы держать эту цену. Во-первых, очень большой запас в аграрном фонде и в государственном резерве, и этим зерном можно, не беря с рынка вообще ничего, три месяца кормить людей и не допустить повышения цены на одну копейку»,— сказал он.

Факторами роста в конце года, по словам эксперта, будут повышение стоимости зерна на мировом рынке, подорожание энергоносителей.

В то же время, как отмечают сами пекари, повышение цен может быть более существенным — до 30%. Причина в том, что в последний год рынок был слишком зарегулирован даже для Украины и сформировалась необходимость догонять упущенное. По данным Минэкономразвития, цена на хлеб пшеничный из муки первого сорта на 6 июля составляла в среднем по Украине 4,2 грн./кг.

Еще один фактор, который подвергает риску стабильность цен на хлеб,— это существенное снижение объема урожая в Украине в этом году. Эксперты прогнозируют отрицательную динамику минимум в 25% по сравнению с показателем прошлого года (57 млн. т). Но прогнозы продолжают ухудшаться чуть ли не еженедельно.

Как отметила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, в степных областях вообще возможно снижение сбора урожая зерна в сравнении с прошлым годом на 30-40%.

Фактически, благоприятные погодные условия для урожая сложились в этом году в западных регионах и на севере страны. Однако эти регионы не относятся к основным зерносеющим и их показатели не смогут компенсировать катастрофические показатели на юге и в центре. В частности, пшеницы будет собрано максимум 12 млн. т. При пока открытом вопросе количества в вале продовольственного зерна его стоимость, скорее всего, будет высока. Отметим, что на украинском зерновом рынке уже наблюдается острожное укрепление цен. Так, с 20 июня по 4 июля, по данным Госвнешинформа, минимальные экспортные цены на пшеницу 3 класса увеличились на 8,87%, или на $22, до $270/т. Причина — снижение прогнозов урожая зерна и повышение спроса на зерновые на мировом рынке. При этом сами аграрии не спешат продавать зерно, понимая, что в дальнейшем его стоимость будет повышаться. Также выкристаллизовывается проблема, о которой пока ничего не говорится — качество нового урожая.

Таким образом, стоимость сырья для хлебопекарской отрасли к концу года может существенно повыситься. В себестоимости хлеба на муку приходится более 50%. В то же время, как отмечает глава компании «ПроАгро» Николай Верницкий, в украинских реалиях нет прямой связи между стоимостью зерна и ценой на хлеб нет. «Цена на хлеб зависит только от одного — от воли местных органов власти»,— сказал эксперт.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи