Украинские аэропорты попробуют скидками привлечь бюджетные авиакомпании

Украинские аэропорты попробуют привлечь бюджетные авиакомпании, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Садитесь, пожалуйста».

В Министерстве инфраструктуры предложили предоставить аэропортам право самостоятельно устанавливать сборы для low-cost авиакомпаний. Аэропорты смогут применять скидки за обслуживание перевозчиков в случае одобрения Кабмином проекта постановления "О некоторых вопросах стимулирования развития бюджетных пассажирских авиаперевозок", предложенного вчера Мининфраструктуры. Сейчас аэропортовые сборы регулируются министерством.

По итогам 2011 года на долю low-cost авиакомпаний приходится всего 7% общего объема авиаперевозок в Украине — 500 тыс. пассажиров. В Украину летают "Визз Эйр Украина" (из "Жулян"), Wizz Air Hungary ("Борисполь"), Air Arabia ("Борисполь"), FlyDubai ("Борисполь", Харьков, Донецк), Wind Jet ("Борисполь"), Norwegian Air Shuttle ("Борисполь"), Pegasus Airlines (Донецк, Харьков). Вице-премьер Борис Колесников заявлял также о переговорах с ирландской Ryanair, но в компании пока что эту информацию не подтверждали.

При этом единственный украинский low-cost перевозчик "Визз Эйр Украина", у которого во флоте всего два самолета, не может рассчитывать на скидки от аэропортов. В документе предлагается считать лоукостером авиакомпанию, имеющую в своем флоте не менее десяти однотипных самолетов со сроком эксплуатации не более десяти лет. Авиаперевозчик также не должен иметь договоров о код-шеринге или интерлайне (виды партнерства с другими авиакомпаниями), его рейсы не должны иметь стыковок в других аэропортах.

В "Визз Эйр Украина" вчера не предоставили комментарии. Однако высокопоставленный источник "КоммерсантЪ" в аэропорту "Жуляны" отметил, что сейчас к этому перевозчику применяется дифференцированный тариф (чем больше авиакомпания летает, тем больше ее скидка за обслуживание).

"Остальные авиакомпании могут получить такое право, учитывая то, что доказать наличие стыковки в базовом аэропорту сложно юридически. Компании просто продают два разных билета на свой рейс",— говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Этот проект нацелен скорее на новых иностранных лоукостеров, которые своим приходом смогут стимулировать рынок. А "Визз Эйр Украина" нужны не только скидки, а и назначения на рейсы, которые Госавиаслужба почему-то не всегда выдает",— отметил собеседник издания в "Жулянах". Так, по маршруту Киев—Лондон вынуждена летать материнская компания Wizz Air Hungary — украинскому перевозчику назначение не выдавали.

Лоукостеры всегда ищут аэропорт, в котором можно получать скидки за обслуживание,— это часть их бизнес-модели. Приход иностранных авиакомпаний в Украину сдерживается также визовым режимом и отсутствием договора "Об открытом небе" (позволяет осуществлять полеты без специальных соглашений) с Европой, неоднократно заявляли авиаперевозчики. Ирина Кава добавляет, что подобная модель работы будет выгодна только крупным региональным аэропортам, которым необходимо наращивать свой пассажиропоток, чтобы окупить вложенные в реконструкцию средства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи