Потребители, расходующие много электроэнергии, будут платить по 1 грн за кВт/ч - НКРЭ

Потребители, расходующие свыше 800 кВт ч в месяц, с 1 июля будут платить за электроэнергию почти 1 грн за кВт ч, - пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Электричество выйдет током».

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), в пятницу сообщили о повышении тарифов для бытовых потребителей электроэнергии. С 1 июля жители городов и сел будут платить за электроэнергию, потребленную свыше уровня 800 кВт ч в месяц, 95,76 коп./кВт ч (рост на 75-89%). Этот же тариф будет действовать и для жителей домов с электроплитами (рост в 2,28 раза). Новые тарифы не распространяются только на потребителей, расходующих в отопительный период до 1800 кВт ч в месяц для отопления помещений, а также на семьи с тремя и более детьми, с приемными детьми и детские дома семейного типа. Такое решение, уверяют в Нацкомиссии, позволит привлечь средства для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения, а также стимулирует потребителей к энергосбережению.

НКРЭ еще в мае выделила в отдельную тарифную группу крупных бытовых потребителей — до сих пор тарифы отличались для абонентов, потребляющих до и свыше 150 кВт ч в месяц. Это повышение, по расчетам НКРЭ, затронет лишь 200 тыс. абонентов, которые составляют всего 1,1% всех пользователей. Эти потребители "имеют значительное количество электроприборов", говорится в сообщении НКРЭ, из-за чего они потребляют в среднем 1369 кВт ч в месяц, что в 18 раз больше, чем средний объем потребления 12 млн абонентов — 75 кВт ч в месяц. В целом эта группа потребителей использует 3,1 млрд кВт ч в год, или 9% объема электроэнергии, которая идет на нужды населения.

Новые тарифы для крупных бытовых потребителей теперь будут соответствовать среднему тарифу для промышленных потребителей — на июнь он установлен НКРЭ на уровне 94,67 коп./кВт ч (II класс напряжения). "Трудно оценить, насколько новый тариф для крупных бытовых потребителей соответствует реальной себестоимости производства электроэнергии, поскольку расчеты ценообразования закрыты. Крупных бытовых потребителей решили включить в схему перекрестного субсидирования, когда они переплачивают по тарифам, что позволяет субсидировать низкие тарифы для большинства населения",— отмечает заместитель директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Оптимизация тарифов на электроэнергию для населения предусматривает такой экономический эффект: уменьшение объемов дотаций приблизительно на 950 млн грн (без НДС) за год при ожидаемом уровне дотаций в 2012 году в 35 млрд грн (без НДС)",— говорится в сообщении пресс-службы НКРЭ.

По словам Рябцева, предложенная схема не позволяет решить проблемы на рынке электроэнергии. "Остается слишком много льготников, что делает всю схему неэффективной. Гораздо лучше было бы обнародовать реальную себестоимость производства электроэнергии, установив единый тариф для всех потребителей, а малоимущим направлять адресную помощь",— пояснил Рябцев. Кроме того, выделение новой группы плательщиков может привести к большей коррупции в отрасли. "Вместо того чтобы заниматься выводом всех тарифов на прозрачный уровень себестоимости, было принято решение, которое еще больше усугубляет проблему. Всегда найдутся умельцы, которые разделят отчетность потребителя на два счетчика",— считает бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи