По новому Трудовому кодексу украинцев заставят работать по 12 часов и уволить без объяснения причин - эксперт

По новому Трудовому кодексу украинцев заставят работать по 12 часов и уволить без объяснения причин.

Об этом пишет "Газета Киевская", которая с помощью доктора медицинских наук, заведующей отделом Института медицины труда Антонины Нагорной проанализировала самые спорные моменты проекта Трудового Кодекса.

А. Нагорная уверена, что законопроект примут только после выборов – в кодексе много моментов, которые нивелируют права сотрудников и позволяют увеличивать рабочий день и нагрузку.

1. Статья 143 нового Кодекса дает право работодателю устанавливать 12-часовой рабочий день. А общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов.

Комментарий: Сейчас у нас 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Проблем в этом новшестве несколько: во-первых, никак не расписаны компенсации за 4 часа дополнительного рабочего времени – ни отпусков, ни отгулов, ни денежных компенсаций. Фактически рабочий становится подневольным, зависящим от прихотей работодателя.

А во-вторых, это нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний. Если продавец провел на рабочем месте 12 часов – условно говоря, с 9 утра до 10 вечера с часовым перерывом, то восстановится он только к вечеру следующего дня. Но по новым нормам в 9 утра он должен уже быть на работе. Да, у нас и сейчас есть места, где практикуется посменный режим, но там четко отрегулирована периодичность смен, чтобы человек успел восстановить силы. Если игнорировать эти нормы, то количество профзаболеваний в Украине возрастет в разы.

2. Увеличение испытательного срока до 6 месяцев.

Комментарий: Фактически каждые полгода работодатель может проводить ротацию сотрудников, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, ведь зарплата на испытательном сроке и после него значительно отличается. Сотрудник никогда не станет квалифицированным, если не будет защищен законом.

3. Работодатель получает право самостоятельно принимать нормативные акты, обязательные для сотрудников.

Комментарий: На практике это означает, что работодатель может установить в офисе дресс-код, навязать вам язык общения или ввести в офисе курсы английского и собирать за них плату.

Собственник получает возможность уклоняться от заключения коллективного договора и самостоятельно регулировать вопросы организации труда. Интересно, что никакой ответственности за нарушение даже этих норм не предусмотрено, тогда как нарушение коллективного договора штрафуется 100 необлагаемыми минимумами.

4. Законопроект предусматривает: письменное оформление фактически существующих трудовых отношений может быть осуществлено в любое время.

Комментарий: Это дает возможность работодателю злоупотреблять работой без оформления. А без записи в трудовой книжке не насчитывается стаж и не будут выплачивать больничные или отпускные.

5. Работодателю позволено увольнять работника за две недели на малых предприятиях.

Комментарий: Раньше увольнение происходило за два месяца. Прогнозирую, что произойдет фиктивный раздел больших предприятий на малые – например, на большом металлургическом заводе каждый участок назовут малым предприятием. Кроме того, работодатель может не объяснять причин увольнения. И наконец, третий момент: работодатель получает право увольнять матерей и отцов-одиночек – в новом кодексе имеется 11 причин для увольнения.

6. Работодатель получает право контролировать процесс выполнения работы сотрудником.

Комментарий: Разработчики кодекса уточнили, что такая фиксация не должна сопровождаться унижением чести и достоинства лица или без его предупреждения. Но порядок ведения наблюдения не регламентируется. Что будет происходить на практике? После прохождения испытательного срока работник подписывает разрешение на видеонаблюдение в комнате. Но после этого он не сможет даже выпить таблетку, так как работодатель увидит упаковку и получит информацию о болезни подчиненного. Мама, у которой болен ребенок, не сможет позвонить домой и уточнить, как он себя чувствует. Фактически работодатель получает право устанавливать тотальное наблюдение за сотрудником, а это существенно осложнит микроклимат в коллективе. Добавьте к этому, что не указана мера ответственности за хранение информации и не прописана ответственность за видеосъемку без разрешения и тотальное право работодателя распоряжаться "видеокомпроматом".

Справка. Продолжительность рабочей недели в разных странах (в часах): Россия, Украина - 40; США - 32-40; Франция - 35; Германия - 35-40; Дания - 37; Великобритания - от 35; Израиль - 43; Япония - 48.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи