Для желающих получить «доступное жилье» не хватает 2 тыс. квартир - Близнюк

В регионах отведено 1,7 тыс. га – это 682 площадки с инженерными сетями и инфраструктурой, где следует начинать строительство в рамках новой программы.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, - сообщает SV-Development.

«На сегодня у нас есть 3,311 тыс. квартир и 5,1 тыс. желающих получить это жилье. Мы надеемся, что завтра это уже будет около 4 тыс. квартир. Но на сегодня мы имеем такую ​​ситуацию, когда, например, в Винницкой области нет ни одной квартиры, но есть 140 желающих. Приходят письма, отчеты – нет предложений», – подчеркнул А.Близнюк.

В то же время, как рассказал директор Ипотечного центра по Киеву и Киевской области Сергей Комнатный, этом году получить квартиры по государственной программе «Доступное жилье» в кредит под 3% годовых смогут не менее 4,5 тыс. киевлян, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.


 

«Расчеты были – 1 млрд. грн на всю территорию Украины. Планировалось и планируется построить 30 тыс. квартир. Что касается Киева, то мы планируем реализовать по данной программе не менее 4,5 тыс. квартир, то есть обеспечить хотя бы 5% очередников, которые на данный момент находятся на учете, потому что в Киеве на данный момент более 100 тыс. очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий», – подчеркнул С.Комнатный.

По словам С.Комнатного, в «единое окно» на базе Ипотечного центра по Киеву и Киевской области, которое начало работу на прошлой неделе, за консультациями уже обратились больше 700 жителей столицы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи