СКМ получила разрешение на концентрацию долей свыше 50% в "Донецккоксе" и "Енакиевском коксохимпроме»

Группа СКМ получила разрешение антимонопольного органа Сербии на концентрацию долей в ПАО "Донецккокс" и ЧАО "Енакиевский коксохимпром", - сообщает пресс-служба компании.

«Компания SYSTEM CAPITAL MANAGEMENT LIMITED, Кипр (на 100% входит в Группу СКМ) получила разрешение Комиссии по защите экономической конкуренции республики Сербия на концентрацию долей в уставных капиталах ПАО «Донецккокс» и ЧАО «Енакиевский коксохимпром» (ЕКХП) до уровня свыше 50%. На текущий момент доля Группы СКМ в Донецккоксе и ЕКХП составляет 37,51% и 9,99%, соответственно», - говорится в сообщении.

После получения соответствующих разрешений планируется начать процесс концентрации акционерных долей в ПАО «Донецккокс» и ЧАО «Енакиевский коксохимпром». Акции планируется приобретать на вторичном рынке по рыночной стоимости.

Основная цель приобретения - обеспечение предприятий Группы Метитвест бесперебойными поставками кокса для производственных нужд в рамках интеграции и управление продуктивностью Донецккокса и ЕКХП.

«Данные приобретения позволят нам более эффективно управлять себестоимостью продукции Метинвеста в рамках интеграции. Мы также сможем обеспечить производство Метинвеста достаточным объемом кокса, что особенно актуально в свете планового закрытия трех старых коксовых батарей на МК «Азовсталь», - так прокомментировал получение разрешения антимонопольного органа Сербии директор горно-металлургического направления бизнеса Компании СКМ Амир Айсаутов.

После получения контроля над этими двумя предприятиями Группы СКМ, они войдут в состав Холдинга Метинвест (горно-металлургический отраслевой холдинг СКМ).

Источником финансирования трансакции станут собственные средства Группы СКМ.

Справка: Компания СКМ - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

В Группу СКМ входят компании Метинвест и ДТЭК, Первый Украинский Международный Банк и Ренессанс-Капитал, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, Медиа Группа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", ЭСТА Холдинг (недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин), Параллель (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), Украинский Аптечный Холдинг, машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортный холдинг "Портинвест" и другие.

100% акций Компании СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи